Собака для охраны дачи

Собака для охраны дачи

 

Охрана загородного дома – всегда важный вопрос, который беспокоит хозяев. В наши дни обеспечить безопасность приусадебного участка могут специализированные службы охраны. Но все равно многие домовладельцы отдают предпочтение охранным видам собак.

Но нужно помнить, что ваш любимый питомец не всегда может быть хорошим сторожем и защитником. Мало выбрать какая собака для охраны дачи нужна, нужно обязательно предоставить ей целый комплекс занятий и физических нагрузок, которые позволят животному с легкостью овладеть всеми навыками охраны. Кроме того не стоит забывать о курсе защиты хозяина, который обязана пройти собака, чтобы стать полноценным охранником дома.

При выборе четвероногого охранника нужно помнить, что не все породы собак годятся для этого ответственного дела. У каждой породы имеется свое предназначение. Например, сенбернары отлично справятся со спасением утопающего, но ни как не с защитой жилища своего хозяина. Так же не стоит выбирать охранника среди охотничьих пород.

Породы собак

Многие заводят на дачах бойцовых собак (бультерьеры, стаффы, питы). Но и это большая ошибка. Почему? – спросите вы, — ведь кто как не бойцовая собака способна броситься хозяину на помощь. Дело в том, что бойцовая собака для охраны дачи не годиться из-за того, что выводили ее с определенной целью – бои на рингах. И вызывая лишний раз агрессию на человека, можно только навредить.

Ухаживая за таким охранником нужно уделить особое внимание полноценному питанию. Помня о том, что собака – хищник, не стоит ущемлять его рацион в получении белка в сыром виде. Но намного проще заменить мясо сбалансированным кормом. И купить сухой корм для собак можно в зоомагазине «Гомеовет».

Вам будет интересно  Глава ФНС России призвал не рисковать с нелегальной сдачей квартир

Среди охранных пород есть такие породы, которые лучше всего подходят для частного дома и дачи. Самым идеальным вариантов является приобретение и воспитание под свои нужды немецкой овчарки. Эти собаки вобрали в себе самые лучшие качества охранника и друга человека. Добрые, преданные питомцы легко обучаются, надолго запоминают команды. Даже после длительных «простоев» немецкие овчарки исправно выполняют свои функции. В кругу семьи – это всегда ласковые животные и терпеливые к детям, но при этом злости такого друга будет достаточно, чтобы прогнать целую банду хулиганов.