Индекс Centa-City Leading Index, который отражает уровень цен жилья в Гонконге на вторичном рынке, в начале августа достиг показателя в 191,34 пункта. Как сообщает агентство недвижимости Centaline Property, этот показатель впервые превысил уровень июня 2019 года, когда в городе начались массовые протесты, пишет South China Morning Post.

Перед акциями протеста 2019 года в Гонконге индекс Centa-City Leading Index составлял 190,48 пункта.

После протестов и последовавшей следом пандемии коронавируса, индекс цен на вторичке упал почти на 10%.

Ранее издание Knight Frank писало: Гонконг занимает первое место по величине разрыва между ценой одного квадратного метра в пентхаусах и в других квартирах и апартаментах. Согласно результатам исследования, наценка на пентхаусы в азиатском мегаполисе составляет 59%.

Москва находится на втором месте в рейтинге городов с наибольшей наценкой: в российской столице пентхаусы стоят на 45% дороже, чем квартиры и апартаменты.

Источник

Explore More

Экономист Гришунин предупредил о риске пузыря в новостройках и депрессии на «вторичке»

Льготная ипотека способна вдохнуть жизнь в рынок недвижимости в России: с учетом обновленных условий спад выдач может составить лишь 30-40% вместо 75-80%. Но существуют риски формирования пузыря на первичном рынке

Вентиляция квартир в панельных домах: проблемы и решения

Душно в квартире? Узнай, как правильно организовать **вентиляцию в панельном доме**, чтобы дышать полной грудью и забыть о плесени! Советы и лайфхаки.

Глава ФНС России призвал не рисковать с нелегальной сдачей квартир

Отследить сдачу квартиры в аренду для налоговой в большинстве случаев не так сложно, россиянам лучше не рисковать и зарегистрироваться в качестве самозанятых, чтобы платить небольшой налог с таких доходов, считает