Гостиная 18 м2 — 70 фото стильного дизайна в современном стиле

 

Гостиная 18 м2 — 70 фото идей необычной планировки и дизайна

Гостиная – самая главная комната в любой квартире. Здесь мы встречаем гостей, празднуем торжества и просто проводим время с семьёй.

Гостиная 18 м2 (8)

Так как в этой комнате проводится большее количество времени, гостиная должна быть очень уютной, комфортной и функциональной.

Гостиная 18 м2 (9)

Сейчас вырос интерес к оформлению квартир, большое значение имеет индивидуальность в помещениях. Самые распространенные на сегодняшний день размеры гостиной – 18 кв. м.

Гостиная 18 м2 (3)

Какой может быть гостиная 18 кв. м. фото показывает лучше всего.

Гостиная 18 м2 (11)

Однако к интерьеру в такой комнате нужно подходить грамотно, поэтому просто фотографий дизайнерских проектов не достаточно, чтобы воплотить в жизнь какую-то задумку.

Популярные стили дизайна интерьера

Как показывает статистика, особенно распространена гостиная 18 кв. м в России и странах бывшего СССР. Чаще всего это всем известные хрущёвки.

Также рекомендуем:

Гостиная 18 м2 (7)

Среди жителей таких квартир особенно популярно оформлять гостиную в классическом (традиционном) стиле.

Гостиная 18 м2 (13)

Разрабатывая дизайн гостиной 18 кв. м. в традиционном стиле, особое внимание уделяют комфорту, функциональности помещения. Как правило, в гостиной проводят семейный отдых, поэтому в комнате обязательны диван, телевизор. Хозяева здесь выставляют семейный раритет, хрусталь – всё должно быть на виду.

Гостиная 18 м2 (14)

Также рекомендуем:

Не простая задача совместить в дизайне новые тенденции и функциональность, возложенную на данное помещение. Традиционное оформление как раз и подразумевает сочетание всего вышеупомянутого. Несмотря на то, что в этом стиле идет обобщение всех эпох, он никогда не выходит из моды и не теряет своей привлекательности.

Гостиная 18 м2 (16)

Данный дизайнерский замысел характеризуется сочетанием деталей следующих эпохальных стилей:

  • Рококо;
  • Классицизм;
  • Итальянский ренессанс;
  • Барокко.

Гостиная 18 м2 (6)

Безусловно, существует современная интерпретация классического стиля. Атмосфера также навевает семейное тепло: размещаются фотографии членов семьи с памятными моментами, по комнате расставляются сувениры и поделки.

Также рекомендуем:

Гостиная 18 м2 (2)

Присутствует творческий беспорядок, который сочетается с четкой и симметричной расстановкой всех предметов. В такой гостиной всегда хочется проводить время вместе с семьёй и друзьями.

Гостиная 18 м2 (18)

Основные правила оформления

Перед тем, как начать обновление комнаты, стоит определиться с её предназначением. Здесь важными факторами выступает численность членов семьи, их возрастные особенности.

Гостиная 18 м2 (19)

Стоит учесть количество предметов, которые необходимо разместить в гостиной. Гостиная может выступать спальней для кого-то из жильцов либо использоваться редко.

Гостиная 18 м2 (20)

Необходимо уделить внимание всем этим нюансам, ведь потребность каждого из членов семьи имеет значение.

Гостиная 18 м2 (21)

Оптическое увеличение

Комната, площадь которой составляет 18 кв. м, не самая просторная. В планировке таких квартир, как правило, невысокие потолки. Приходится визуально увеличивать пространство с помощью цветовой гаммы, текстиля, грамотной расстановки мебели.

Гостиная 18 м2 (22)

Потолки и освещение

Обустраивая интерьер гостиной 18 кв. м., особое внимание стоит уделить оформлению потолков. Для потолка следует выбирать светлую цветовую гамму, также возможны холодные неяркие оттенки.

Гостиная 18 м2 (23)

Такие цвета визуально увеличивают пространство.

Гостиная 18 м2 (25)

Освещение играет очень значимую роль при создании интерьера. Оптически увеличить пространство поможет применение нескольких видов освещения. Ими могут выступать, бра, торшеры, настольные лампы, подсветка потолка по периметру.

Гостиная 18 м2 (28)

Особенно эффективны в данном случае будут точечные светильники на многоуровневых потолках. Это оригинально, стильно и выполняет основную функцию – зрительно увеличивает комнату, потолки кажутся выше.

Гостиная 18 м2 (35)

Стены, расширяющие пространство

Как и в случае с потолком, при выборе цветовой гаммы стен для гостиной, следует избегать темных оттенков. Чтобы зрительно расширить помещение, лучше использовать пастельные тона:

  • Оттенки бежевого;
  • Песочный;
  • Цвет кофе с молоком.
Вам будет интересно  75 примеров совмещения спальни и гостиной в одно помещение

Гостиная 18 м2 (26)

При использовании такой цветовой гаммы помещение становится уютнее, просторнее, светлее.

Гостиная 18 м2 (30)

Сегодня индивидуальность на первом плане при выборе дизайна, и просто пастельные тона стен и потолков кому-то могут показаться скучными и обыденными. Если хочется придать индивидуальности небольшому помещению, дополните комнату контрастами.

Гостиная 18 м2 (31)

Достаточно покрасить одну из стен в более тёмный оттенок, который будет сочетаться с цветовой гаммой остальных стен.

Гостиная 18 м2 (33)

К примеру, со стенами цвета слоновой кости будет идеально смотреться одна стена более насыщенного кофейного цвета. Это создаст нужный нам эффект расширения помещения, а также придаст глубины и индивидуальности.

Гостиная 18 м2 (34)

Покрытия для стен (обои, покраска, грунтовка) лучше выбирать с вертикальными полосками. Такая хитрость способствует увеличению высоты стен.

Гостиная 18 м2 (27)

Выбор пола

Здесь рекомендациями в дизайнерских решениях выступают светлые однотонные оттенки, которые относительно потолка должны быть темнее.

Гостиная 18 м2 (37)

Сейчас дизайнеры активно используют в интерьере приемы зонирования, это придает функциональность помещению, но в то же время при неграмотном подходе может сделать комнату еще меньше.

Гостиная 18 м2 (39)

Не советуют использовать перегородки и ширмы в такой гостиной. Лучше разместить небольшой ковёр, который будет сочетаться с остальным декором в комнате.

Гостиная 18 м2 (40)

Инструменты, которые помогут визуально придать увеличение площади:

Не лучшим решением будет установка дверей в маленькой гостиной, они будут смотреться грубо. Лучше дверной проход украсить красивыми занавесками либо аркой;

Гостиная 18 м2 (44)

Для некоторых будет удобен вариант расширения дверного проема. Только не стоит забывать, что для этого необходимо официальное разрешение;

Гостиная 18 м2 (36)

Сегодня распространено объединение комнат в квартире за счет сноса стен. Таким способом можно добиться оптимального увеличения пространства;

Гостиная 18 м2 (43)

Правильным будет увеличить визуально комнату за счет прозрачных дверей и больших окон.

Гостиная 18 м2 (45)

Выбор мебели

Мебель подбирайте простую и функциональную, дабы создать ощущение легкости. Предпочтительнее, если она будет прозрачной и также светлых оттенков. Лучшим выбором будет именно шкаф-купе. С большим зеркалом шкаф расширит визуальное восприятие комнаты.

Гостиная 18 м2 (38)

Можно сыграть на контрасте цветов, главное в таком случае не перестараться и не омрачить дизайн.

Гостиная 18 м2 (47)

Не стоит сильно захламлять пространство мелкими безделушками, по возможности убирайте их. Если всё-таки необходимо разместить множество аксессуаров, отдайте предпочтение нишевым полкам.

Гостиная 18 м2 (48)

Подобранный грамотно дизайн гостиной 18 кв. м. – это комфорт и приятные семейные вечера.

Интерьер гостиной 18 кв. м. 50 фото реальных интерьеров

Мы подобрали десять отличных дизайн проектов гостиной 18 квадратных метров. Каждый интерьер в своем стиле и со своей изюминкой. 18 метровая гостиная есть и в старых панельных домах и в новостройках. Поэтому данный вопрос актуален.

  1. Способы зонирования
  2. Гостиная и детская в одной комнате
  3. Гостиная-кухня
  4. Гостиная и спальня в одной комнате
  5. Прямоугольная
  6. Квадратная
  7. В хрущевке
  8. В панельном доме
  9. С кирпичной стеной в стиле лофт
  10. В современном стиле
  11. Комната бирюзового цвета с камином
  12. Еще фото

Способы зонирования

Зонирование гостиной – это не всегда ее разделение. Это скорее прикрепление определенной части помещения к какой-то задаче, идее. Зонирование может и разъединять, и объединять части комнаты. Правильное зонирование расширяет пространство и визуально делает его шире, многограннее. Оно увеличивает функциональность помещения. Вот самые популярные приемы зонирования комнаты 18 кв. м.:

  1. Перегородка, то есть физическое разделение двух зон. Перегородка может быть как прочной и монументальной (из гипсокартона), так и мобильной, подвижной (стеллаж, ширма).
  2. Цвет. Деление «цветом» — не самая простая задача. Необходимо заранее продумать цветовое решение будущей гостиной комнаты. Среди преимуществ – в гостиной не появится лишних предметов, но задача по визуальному разделению пространства будет решена.
  3. Занавес. Это решение можно назвать смежным перегородке. Занавес устанавливается на 2 точки опоры на противоположных стенах. При необходимости занавес можно легко убрать в сторону или вернуть обратно.
  4. Вертикальное зонирование. Этот метод годится только для помещений с большими потолками. В этом случае конструируется верхний ярус, который обычно используется как личная зона (кабинет, место для отдыха или даже сна). Нижний ярус останется для приема гостей, бесед и игр с домочадцами. Необходимо тщательно продумать заранее, насколько удобным будет для человека нахождение на высоком уровне относительно остального помещения. Считается, что оптимальная высота потолков для вертикального зонирования – от 3 метров.
Вам будет интересно  Натяжные потолки в зале и гостиной: идеи дизайна (150 фото)

Восемнадцатиметровая комната. – это типичный вариант, где требуется помощь дизайнера. Комнату можно сделать как неудобной, так и обогатить ее, сделать ее максимально правильной и полезной.

Гостиная и детская в одной комнате

Гостиная-кухня

Здесь дизайн гостиной-кухни можно назвать классическим. Традиционные серо-бежевые оттенки на стенах, плитке на полу, обивке дивана не создают яркого контраста и отлично гармонируют с другими предметами интерьера. Удачно был выбран стол. Столешница и его ножка выполнены из стекла. Перекликаются с ними и стулья из прозрачного пластика.

Дизайн основан на песочных и кремовых оттенках. Они нейтральные, мягкие, действуют успокаивающе. Большой диван в гостиной зоне удобен для вечерних посиделок. На небольшой прикроватный столик рядом можно поставить чашку чая в ожидании ужина. Модульная картина с изображением дерева сочетает в себе традиционные мотивы и современное исполнение.

Гостиная и спальня в одной комнате

В интерьере этой комнаты четко прослеживается необходимость зонирования помещения на 2 зоны – гостиной и спальни. Для визуального разделения дизайнер здесь использовал простой прием – стеллаж на половину высоты. Таким образом 18 метровая гостиная-спальня получила дополнительное место для хранения.

Гостиная зона выделена темно-синими обоями и бежевым ковром на полу. Диван с обивкой орехового цвета выглядит удобным, а при необходимости он также может стать дополнительным спальным местом. Низкий квадратный журнальный столик имеет две столешницы из стекла. На стене напротив установлен плоский телевизор. Спальная зона максимально простая и светлая. Мягкое изголовье, обитое белой кожей, белый комод и белоснежное постельное белье – все это настраивает на спокойный лад.

Комната выглядит гармоничной за счет объединяющих элементов. В первую очередь – это картины. Словно написанные карандашом полупрозрачные изображения балерин способны приглушить громкие разговоры и способствовать мягкой атмосфере, уюту и гармонии.

Прямоугольная

За основу интерьера прямоугольной гостиной 18 метров дизайнер взял оттенок молочного шоколада, который «разместил» на стене. Обои шоколадного цвета с золотистым принтом выглядят сочно, аппетитно, мягко и при этом ничуть не мрачно. В тон им – диван у этой же стены, который при необходимости может стать отдельным спальным местом. Подобный принт можно увидеть и на смежной стене, но только в песочном варианте. Таким же песочным цветом отделаны и остальные стены, а также пол комнаты. Зона отдыха в гостиной дополнительно подчеркнута ковром с длинным ворсом молочного цвета.

Низкий журнальный столик со стеклянной столешницей будет удобен для размещения бытовых предметов. Прямоугольная гостиная имеет и рабочее место, у окна. Цветовое решение стула с мягкой обивкой – салатовое, яркое и свежее.

Комната имеет многогранное освещение. Здесь и дизайнерская люстра по центру потолка, и настенные светильники, напоминающие споты, и классический торшер, а также точечные светильники при входе и над рабочей зоной.

Квадратная

Здесь интерьер квадратной гостиной 18 квадратных метров скорее близок к колониальному стилю. Этому способствует капитель с пилястрами на шкафу, богатые потолочные плинтуса, роскошная люстра и даже фикус у окна. Довольно необычно отделана одна из стен – плитами под мрамор бежевого оттенка. Именно в этом помещении он выглядит очень гармонично и стильно.

Цветовую гамму помещения дизайнер решил сделать максимально нейтральной. Основные цвета – оттенки серого и бежевого. Они не приковывают к себе внимание и потому действуют успокаивающе. Единственное яркое кресло насыщенного пурпурного оттенка – почти царское место в этой комнате. Небольшой книжный столик рядом предполагает использовать это место для чтения или уединения. Круглый журнальный столик со столешницей из стекла на металлических ножках почти незаметен.

В хрущевке

Современная комната 18 квадратов в хрущевке почти нейтральная. Дизайн отлично подойдет как молодой девушке, так и человеку зрелого возраста. Различные оттенки розового (пыльный розовый, лососевый, коралловый), которые здесь присутствуют, придают мягкость и нежность помещению. Чтобы интерьер не получился слишком девичьим, дизайнер разбавил его серым (ковер во всю длину, обивка кресла).

Вам будет интересно  Кухня-гостиная в хрущевке: как совместить, дизайн объединенных комнат | Дизайн и Фото

Стол на тоненьких металлических ножках почти невидим, но при этом полностью сохраняет свою функциональность. Обилие мягкой мебели с плюшевой текстурой обивки подразумевает длительные и неспешные беседы гостей или домочадцев. Способствуют этому и мягкие небольшие подушки в тон основному цвету помещения. Точечные светильники установлены на всей площади потолка, а значит, ни одна часть комнаты не останется затемненной и незадействованной.

В панельном доме

Дизайн гостиной 18 кв. м с диваном

На фото дизайн комнаты с розовым диваном и фиолетовыми шторами. Белые стены и потолок.

Основная идея этого современного интерьера комнаты 18 кв.м. – геометрия. Здесь она видна повсюду. В первую очередь внимание привлекают дизайнерские светильники. Выполненные в форме додекаэдра они становятся основным украшением комнаты. Их хромированные ребра только подчеркивают строгие линии, а прозрачные вставки из стекла придают изящность и легкость.

Столь же геометрично выглядит и одна из стен гостиной. Обои на ней имеют рисунок в виде прямых вертикальных линий светло-серого цвета. Картина стене напротив состоит из множества раскрашенных кругов, почти как ковер.

С кирпичной стеной в стиле лофт

Дизайн гостиной комнаты в современном стиле выглядит необычно и даже слегка озадачивает. В интерьере перекликается несколько стилей. Классический показан простыми линиями мебели и приглушенными серо-бежевыми оттенками.

Нотку восточного стиля в интерьере гостиной можно проследить, если посмотреть на принт диванных подушек, картину на стене и ковер на полу. Картина с яркими желтыми оттенками может даже напомнить африканскую саванну.

Нарочито состаренный ковер – это тренд последних лет, когда необходимо показать дух и приверженность истокам. На этом фоне особенно необычно выглядит стена напротив. Грубый красный кирпич – отголосок индустриального лофта, который имеет совершенно противоположные идеи. Дизайнер подчеркнул грубость кирпича прямыми линиями подвесных шкафов серого и белого цвета и телевизора, также в белой оправе.

Освещение с поворотными спотами позволит направить поток света туда, где это будет необходимо.

В современном стиле

Динамичная, стильная, яркая и современная – именно такими словами можно описать этот зал-гостиную. Кирпич на одной из стен приближает дизайн зала 18 кв.м. к стилю лофт, хотя назвать весь интерьер таковым нельзя. Здесь расположился уютный массивный серый диван, который способен вместить не только домочадцев, но и гостей. Подушки с геометрическим рисунком поддерживают общую идею помещения. Но главное – это картина на стене. Кадр девушки и зебры в момент бега не оставит равнодушным никого.

Стена напротив почти полностью представлена стеллажами с глянцевым фасадом, в нише которого размещен плоский телевизор. Стена у входа – это почти незаметные встроенные полки, где можно разместить любые необходимые предметы – книги, декоративные изделия.

Комната бирюзового цвета с камином

Это очень яркая, живая и динамичная комната. Дизайнер воплотил в жизнь довольно смелые решения. Бирюзовый оттенок одной из стен переходит на потолок. Этот оттенок напоминает о море, о пляже, об отдыхе. Чтобы комната не получилась мрачной и темной, здесь использованы различные варианты освещения.

Основной свет исходит от люстры по центру потолка, украшенной по бокам висячими круглыми полупрозрачными элементами. Дополнительные потолочные светильники по периметру комнату позволяют максимально раскрыть пространство. Наконец, пара спотов с поворотным механизмом повернуты в сторону главной стены, на которой разместили телевизор. Фальш-камин под ним также поддерживает общую тематику отдыха. Здесь можно использовать свечи, игра света которых ничуть не хуже настоящего огня.

Предусмотрено здесь и рабочее место, которое почти незаметно разместилось у окна. Главный журнальный столик – низкий, в форме квадрата. Дополнительное место для хранения бытовых предметов – стол в углу в форме коряги.

Источник http://dizajninfo.ru/gostinaya-18-m2/
Источник Источник https://roommodern.ru/dizajn-gostinoj-18-kv-m-foto-interesnyx-intererov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *