Диван в гостиную — 70 фото новинок сочетания дизайна

 

Диван в гостиную — какой выбрать? 70 фото идеального сочетания в интерьере

Зачастую кажется, что выбор мебели – довольно простое дело. Но в магазине, бродя среди огромного количества образцов, покупатели часто теряются и, руководствуясь лишь эмоциями и визуальными предпочтениями, делают стихийный выбор, ошибочность которого осознается позднее, уже дома.

Это касается и выбора дивана для гостиной, к которому стоит подойти особенно ответственно, так как именно в гостиной мы проводим большую часть своего свободного времени и именно эта комната является «лицом» нашего дома.

Сейчас производители предлагают такое разнообразие моделей и конструкций, что сделать осознанную покупку очень непросто. Чтобы ваш диван долго прослужил и как можно лучше вписался в интерьер гостиной, лучше придерживаться некоторых правил.

Диваны в интерьере гостиной

Мягкая мебель в гостиной должна служить долго, поэтому для начала, прежде, чем покупать диван, стоит определить, как именно он будет использоваться.

Чтобы отдохнуть, поваляться с книжкой после рабочего дня, ненадолго вздремнуть, подойдут диваны с мягкими сиденьями и большими подушками. Хотя для полноценного сна они не годятся, для этой цели лучше выбирать специальные модели с ортопедическим сиденьем.

Если в доме маленькие дети, или гостиная совмещена с кухней, то лучше выбрать диван с прочным и надежным покрытием. А при частых визитах гостей стоит задуматься о покупке комплекта, состоящего из дивана и нескольких кресел.

В том случае, когда с дивана планируется смотреть телевизор, его лучше разместить таким образом, чтобы экран было видно всем зрителям.

Что касается дизайна и стиля, то это, конечно, дело вкуса. Главное, чтобы ваш диван гармонично сочетаться со всем интерьером. Дизайнерские решения сейчас очень многообразны.

Разнообразие стилей

Красивые диваны в гостиную могут быть созданы в абсолютно любом стиле, каждый из которых имеет свои особенности. Например, классический стиль подразумевает спокойные тона и очертания. У диванов в стиле «барокко» изогнутые контуры, резьба, сложный узор на ткани.

Наличие современного дивана в гостиной предполагает его функциональность и простоту, четкие формы, практичные материалы. Это же касается и минималистического стиля.

Разнообразие форм и размеров

Выбор дивана по этим параметрам будет сделан в зависимости от характеристик помещения. В квартирах и комнатах разной планировки и площади один и тот же диван будет смотреться по-разному.

Цветовое решение

Очень важно обратить особое внимание на цвет и рисунок ткани. Если цвет подобран неудачно, то даже самый дорогостоящий диван может выбиться из общего контекста. Лучше всего играть на контрастах, избегая близких друг к другу тонов.

В этом году становится популярной довольно насыщенная цветовая палитра обивочных тканей: вы можете выбрать яркие и насыщенные винные оттенки, оттенки классического бежевого, жизнерадостный желтый, насыщенный зеленый.

Всегда можно проявить творческое начало и дополнить цвет деталями по вкусу — накинуть мягкий плед контрастного цвета, разложить яркие подушки. Эти индивидуальные детали оживят интерьер, добавят колорита всей гостиной.

К материалу, которым обит диван, тоже стоит внимательно присмотреться. Ведь диваны в гостиных обычно используются очень активно и должны выдержать многочисленных гостей, чаепития, детские игры, беготню домашних животных. Материал должен быть прочным и износостойким.

Как выбрать диван в гостиную? (Рекомендации)

В гостиных не редкость раскладные спальные диваны. При необходимости их легко трансформировать и получить дополнительное спальное место. Не раскладные же предназначены только для отдыха. Отличаются диваны и по вместительности.

Вам будет интересно  Современные стенки горки в зал фото варианты

Выбирая диван в гостиную важно понять, какая конструкция вам нужна. Ниже приведен список основных диванных конструкций:

  • небольшие декоративные диваны
  • модульные диваны для гостиных, состоящие из нескольких сегментов, дают возможность составить их в различные комбинации.
  • встроенные диваны, идеально подходящие для малогабаритных помещений
  • для небольшой гостиной подойдут диваны с нишами для хранения
  • диваны – банкетки, часто с ящиками для хранения, для расположения в нестандартных местах, например, под окном, или в небольшой нише.
  • прекрасным решением для маленькой гостиной станет угловой диван, который позволит использовать максимум площади.
  • в просторе большой гостиной прекрасно будет смотреться ансамбль дивана и кресел. Предметы комплекта дополнят друг друга и в то же время смогут структурировать все пространство.
  • Плюс таких комплектов также заключается в их мобильности – кресла легко переставить, по необходимости подвинуть к окну, или ближе к торшеру, или собрать вместе вокруг журнального стола.

Кухня совмещенная с гостиной — идеальное решение

Кухня – гостиная обычно требует зонирования, для чего идеально подходит диван. Если установить его примерно посередине комнаты и развернуть лицом от кухонной половины, он образует вокруг себя отдельную и самостоятельную зону отдыха.

Угловые диваны также прекрасно подходят для того, чтобы разделить пространство кухни — гостиной. При установке углового дивана в центре комнаты одна его часть служит естественным «разделителем», а другая переходит на территорию отдыха.

Важно! Чтобы мягкая мебель не впитывала запахи и не портилась от налета копоти, ее нужно разместить в отдалении от плиты.

Эксклюзивные варианты диванов

Если вы хотите добавить в обстановку гостиной роскоши, то можно выбрать и заказать эксклюзивный элитный диван.

Чем же примечательны элитные диваны:

  • у них исключительно удобные, анатомические, изящные формы.
  • изготовитель дает гарантию на многие годы. Элитная мебель может служить десятилетиями, а то и больше (на примере редких старинных экземпляров).
  • использование натуральных материалов для обивки и декора – шелка, бархата и других.
  • утонченная отделка, часто ручная работа.
  • наличие дополнительных опций, например, массажных механизмов, подсветки.

Индивидуальный подход к дизайну и проектированию таких диванов гарантирует, что ваше изделие будет выполнено в единственном экземпляре и строго в соответствии с вашими предпочтениями.

Такая мебель создается профессионалами, что позволяет появиться на свет удивительному изделию, сочетающему в себе красоту, изящество, качество.

В элитной категории также появляются и модульные системы, позволяющие выстраивать форму и пространство сообразно вкусам владельца. Модульный диван легко размещать в интерьере гостиной, передвигая и комбинируя его отдельные элементы друг с другом, создавая множество пространственных вариантов.

На что обратить внимание?

Место установки дивана в гостиной во многом зависит от архитектурных особенностей самой комнаты. Четких правил на этот счет нет. Можно дать лишь общие рекомендации:

  • очень удобно, если с дивана хорошо просматривается телевизор.
  • диван не должен загораживать оконные, дверные проемы, проходы, батареи отопления, затруднять доступ к шкафам, полкам и т.д.
  • если в гостиной планируется поставить раскладной диван, нужно заранее рассчитать место, необходимое для этого варианта.
  • самые оптимальные габариты диванов 42 см. (высота дивана) х 80 см. (глубина сиденья). Спинка же должна быть не выше уровня глаз.
  • перед покупкой обязательно поинтересуйтесь составом и свойствами наполнителя, оцените степень упругости, жесткости и/или мягкости сиденья.
  • в торговом зале, чтобы окончательно определиться, ваш ли это вариант, посидите, полежите на диване, так вам лучше удастся его комфортность.

Современный диван: фото новинок 2020 года

Любой диван выполняет массу функций и должен выдерживать ежедневную эксплуатацию. При выборе дивана для городской квартиры, загородного дома, офиса нужно обратить внимание не только на техническую составляющую, но и на стиль. Мебель должна гармонично вписываться в интерьер помещения и эффектно дополнять другие предметы в комнате.

  • Диван с множеством подушек
Вам будет интересно  Гостиная в бежево коричневых тонах (фото)

Современные стили диванов

Стиль дивана определяет форма конструкции, а также цвет и фактура материала обивки. Они должны правильно сочетаться между собой. Существует много стилей оформления диванов.

  • Белый угловой диван
Примеры стилейОсобенности
АнглийскийМебельное изделие в английском стиле имеет закругленные подлокотники и аккуратные небольшие ножки. Для обивки конструкции используется жесткая ткань однотонной расцветки.
Венецианский (викторианский)Мебель в венецианском стиле имеет:· тонкие закругленные подлокотники (часть спирали);· овальные спинки с резными краями и позолотой;· обивку из дорогой ткани.
КнолеМебель в минималистическом стиле имеет подлокотники, без труда превращающимися в дополнительные спинки для сидящего.
СкандинавскийКлассические маленькие двухместные диваны с четко обозначенными спинками, местами для сидения, съемными чехлами и раскладным механизмом.
КамелбэкМебельное изделие в классическом виде оснащено полукруглой спинкой и обивкой из бархата, велюра.

Перед покупкой дивана нужно воспользоваться программой 3D визуализации конструкций. Она воссоздает интерьер квартиры (куда устанавливается мебель) и показывает, насколько диван будет уместен в указанной комнате. В программе учитываются габариты предметов и размеры оконных проемов.

  • Прямой диван из экокожи

Выбор формы

Благодаря современным технологиям форма дивана может быть любой. От нее зависит удобство использования мебельного изделия. Наиболее распространенная – прямая форма. Прямые диваны занимают немного места, поскольку устанавливаются вдоль одной стены. Угловые диваны имеют форму в виде буквы “Г”. Их устанавливают в угол или в центр помещения. Изделия занимают больше места, нежели прямые диваны, но считаются более удобными.

  • Прямой диван с контрастными подушками

Модульные диваны-трансформеры могут по-разному раскладываться и принимать нестандартные формы (тетрис). Они отличаются мобильностью: их можно видоизменить в зависимости от характеристик квартиры. Модные диваны круглой и полукруглой формы стоят дороже остальных и часто изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам. Они смотрятся необычно, но занимают много места в комнате и устанавливаются только в просторных помещениях.

  • Угловой диван в пудровом оттенке

Выбор материала

От качества используемого сырья зависят эксплуатационные характеристики мебельных конструкций. Чем лучше материалы, тем дольше прослужит диван. При этом имеет значение и материал каркаса, и обивки с наполнителем.

  • Прямой диван серого цвета

В 2020 в России используется много искусственных материалов, вызывающих аллергию и кожные высыпания. Это характерно для дешевых китайских диванных конструкций. Лучше покупать стильные изделия средней ценовой категории надежных производителей, сделанные из сертифицированного сырья.

  • Диван оригинальной формы

Материал каркаса

Каркас дивана может быть сделан из массива дерева, ДСП, МДФ, металла, любой многослойной фанеры и т.д. Чаще всего используются ДСП и МДФ. Они имеют одинаковые основные технические характеристики, но при этом МДФ стоит дешевле.

  • Красный диван на деревянных ножках

Каркас из массива применяется только в оригинальных элитных моделях: это обусловлено его высокой стоимостью. Металлические каркасы используются при изготовлении мебели нестандартной формы. Они прочнее остальных конструкций, но редко встречаются в строении обычных диванов.

  • Прочный и практичный диван серого цвета

Материал наполнителя

Наполнитель влияет на максимальные нагрузки, выдерживаемые мягкой мебелью. Самые прочные: пружинные блоки. Если при производстве блока используются сертифицированные качественные материалы, он долгое время останется ровным.

  • Прямой диван без подлокотников

Для удобных и комфортабельных диванов берется пенополиуретановый наполнитель. Пенополиуретан оперативно восстанавливает форму конструкций и обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Также в качестве наполнителей применяются другие материалы: синтепон, флизелин, войлок, периотек, струттофайбер, латекс, холлофайбер и дюрафил.

  • Сочетание синего и серого оттенка в обивке дивана

Материал обивки

В качестве обивки диванов используется натуральная кожа, кожзам и ткани. Тканевые материалы считаются практичными и недорогими. Для обивки берутся прочные и износостойкие ткани:

  • велюр;
  • арпатек;
  • гобелен;
  • флок;
  • шенилл;
  • жаккард.
  • Изысканный диван голубого оттенка

Качественная искусственная кожа для обивки по внешнему виду ничем не отличается от натуральной благодаря специальной обработке и тиснению. Модные диваны из натуральной кожи стоят намного дороже, но они выглядят солидно и стильно. При бережном уходе мебель из кожи и кожзама от производителя прослужит максимально долго.

  • Зеленый угловой диван
Вам будет интересно  Как разделить комнату на две зоны (22 реальных фото): детскую и взрослую

Как выбрать подходящую модель дивана

Диван должен выглядеть уместно в интерьере комнаты, для которой он предназначен. Любое несоответствие стилей оформления и материалов сильно бросается в глаза. Помимо этого диван дома должен быть:

  • долговечным (долговечность изделия зависит от качества сборки и характеристик используемых материалов);
  • удобным (субъективная характеристика, описывающая степень мягкости, жесткости и комфортабельности модели);
  • функциональным;
  • простым в эксплуатации.
  • Желтый диван лаконичной формы

Технические и декоративные характеристики моделей диванов определяются их назначением. Изделия для спальни, детской, гостиной или офиса отличаются друг от друга. Разница заключается в строении, используемых материалах, особенностях декоративного оформления и механизмах трансформации.

  • Большой угловой диван нежного оттенка

Для спальни

Диван в спальне должен раскладываться полноценным спальным местом. Он заменяет кровать. Существуют следующие механизмы раскладывания диванов:

  1. Тик-так;
  2. Венеция;
  3. Еврокнижка;
  4. Дельфин;
  5. Аккордеон;
  6. Французская раскладушка;
  7. Венеция 2+;
  8. Седафлекс.
  • Светлый диван для спальни

Маленькие диваны в спальню ставятся для экономии пространства. В собранном виде в комнате конструкции занимают немного места. Диван-кровать ставят в малогабаритной или однокомнатной квартире с выделенной спальной зоной.

  • Угловой диван синего оттенка

Для гостиной

Диван в гостиной часто имеет мягкое и покатое сидение. Из-за слишком мягкой конструкции изделие неудобно для сна, но обеспечивает повышенный комфорт во время дневного отдыха. Размер мебели определяется количеством жильцов в квартире. Популярностью пользуются трехместные двухметровые модели или угловые диваны. В маленьких гостиных устанавливают узкие прямые модели на 2-3 посадочных места.

  • Стильный зеленый диван для гостиной

Для гостиной в небольшой квартире стоит приобрести диван-трансформер с системой хранения и широким боковым подлокотником (на него кладут еду, ноутбук или телефон). Цвета обоев в гостиной и дивана должны сочетаться. Если ремонт в квартире был сделан давно и планируется его обновление, лучше купить мебель неброских оттенков (бежевый, светло-голубой, нежно-салатовый).

  • Серый угловой диван

Для детской

Ассортимент детской мебели огромен. Но при выборе изделия стоит обращать внимание не на внешний вид, а на его технические характеристики (механизмы и материалы). Диваны и кресла для детей должны быть надежными, безопасными, практичными и экологически чистыми.

  • Нежный розовый диван для детской

Детский диван (кровать) должен иметь отсек для игрушек, дополнительные модули и обивку на молнии. Стоит выбирать стильные модели с многослойными наполнителями из холлофайбера. Холлофайбер и материалы на его основе прекрасно держат форму, легко восстанавливаются после интенсивного воздействия (прыжков, бега) и не вызывают аллергию.

  • Диван для детской с яркими принтами

Для офиса

Классическая офисная мебель оформляется в стиле минимализм, техно или хай-тек, имеет черный, шоколадный или темно-серый цвет и покрывается обивкой из натуральной (искусственной) кожи. Кожаный диван практичен и по-деловому прост. Он делается из лучших износостойких материалов и выдерживает высокие эксплуатационные нагрузки.

  • Лаконичный зеленый диван с подлокотниками

Модульные диваны другого цвета или нестандартной формы могут стать ярким акцентом офисного помещения. Помимо указанных стилистических направлений в офисе будет уместна мебель, выполненная стиле ретро, классика, модерн, лофт или поп-арт. Дизайн конструкций зависит от интерьера офиса и вида деятельности предприятия (реклама, IT, оптовые закупки, грузоперевозки).

  • Комплект из стильного черного дивана и кресла

Фото современных диванов

Перед обустройством квартиры в 2020 стоит посмотреть на фото диванов в современных интерьерах. Дизайн-проекты, составленные профессионалами, повторить трудно, но они подскажут общие идеи оформления, цветовые сочетания и нестандартные конструкции. Любой диван возможно сделать на заказ.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи «Современный диван: фото новинок 2020 года», задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.

Источник Источник https://mystroyinfo.ru/divan-v-gostinuyu/
Источник https://blog.mebelion.ru/sovremennyj-divan-foto-novinok/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *