Кровати с балдахином – примеры оформления спальни | Интерьерные штучки

 

Кровати с балдахином – примеры оформления спальни

кровать с балдахином

И это безусловно верно. Кровать с балдахином действительно придает любой классической спальне элегантность и шик, а колыбелька благодаря этому аксессуару превращается в настоящее ложе для принцессы. Однако использование балдахинов в наши дни не ограничивается только этими двумя ипостасями. Сегодня дизайнеры широко применяют их не только в классических и детских интерьерах, но также и для декорации современных спален, используя при этом для навесов однотонные минималистичные ткани.

Если вы думаете, что есть только один способ создания кровати с балдахином, то вы ошибаетесь. Вариантов большое множество, начиная с использования так называемого коронного каркаса с ниспадающей тканью и заканчивая колонными конструкциями. Сегодня, с появлением конструкционных материалов и новых типов тканей, вариатив кроватей с балдахином значительно расширился.

В первой части нашей статьи мы приводим несколько вариантов интерьеров спален с балдахином для девушек и девочек. Во второй части покажем интерьеры взрослых спален с балдахином.

#1 часть

Использование кроватей с балдахином позволят вам создать в интерьере спальни для девочек атмосферу истинной радости и счастья! Те варианты спален, которые мы предлагаем для обустройства комнаты вашей девочки помогут ей почувствовать себя совершенно особенной и любимой, и с самого детства воспитают в ней черты, свойственные истинной леди.

кровать с балдахином - спальня принцессы

фото – кровать с балдахином – спальня принцессы

Посмотрите, как прекрасен этот интерьер! Любая девочка мечтала бы иметь спальню, подобную этой, в которой она могла бы почувствовать себя настоящей принцессой на этой великолепной кроватке с балдахином!

спальня с балдахином

на фото – спальня с балдахином «Kinetic Point at Eastmark»

Обратите внимание на цветовую гамму интерьера этой спальни. Она варьируется от красного до зеленого и розового, и сочетание этих цветов так прекрасно! Эту замечательную розовую кровать с балдахином и антимоскитной сеткой, защищающей вашу принцессу от назойливых комаров, вы можете приобрести в прекрасном онлайн магазине детской мебели Little Ragamuffin Ltd, основанном в 2012 году двумя работающими мамами, знающими о чаяниях девочек практически все.

балдахин над кроватью

фото – балдахин над кроватью в спальне «Shoshana»

Зеленая ткань, использованная в качестве навеса идеально смотрится в интерьере этой традиционной эклектичной спальни для девочки.

балдахин в спальне

фото – балдахин в спальне «Lelekovice»

Интерьер этой спальни отличается сочетанием современности и изящества. Взгляните на то, как сделан навес: он прост и в тоже время не лишен великолепия. Фиолетовый ковер Shaggy на полу придает спальне особое очарование.

зеркальная кровать с балдахином

зеркальная кровать с балдахином

Зеркальная кровать с балдахином от Эми Говард просто приковывает к себе взгляды. С этой кроватью буквально любая спальня будет выглядеть сногсшибательно! Покрывало выполнено из ткани бирюзового цвета, напоминающего морскую гладь и создающего атмосферу праздничной беззаботности.

балдахин в изголовье

на фото балдахин в изголовье кровати «Notting Hill House»

Вам будет интересно  Дизайн спальни с детской кроваткой 50 фото обустройства интерьера

Цветочные принты на шторах и ткани балдахина создают в этой спальне атмосферу коттеджа. И это так мило и свежо!

кровать с балдахином в спальне

на фото кровать с балдахином в спальне «Vincent Ivicevic»

Милая спальня в розовом цвете! Розовый купол имеет оригинальную коронную конструкцию и прекрасно сочетается с интерьером этой спальни для маленькой принцессы.

кровать с узорчатым балдахином

на фото кровать с узорчатым балдахином

Узоры обильно украшают каждый элемент интерьера этой спальни! Взгляните на то, как дизайнеры декорировали приоконное пространство с помощью панно с контрастными элементами, и как прекрасно вписывается в этот интерьер кровать с узорчатым балдахином!

декор с балдахином

декор спальни с балдахином от Дженнифер Инк

Для этой спальни дизайнеры использовали очень продуманную и гармоничную комбинацию цветов, прекрасно сочетающихся с колористикой купола.

изящный балдахин

изящный балдахин в детской спальне

Если ваша дочь любит фиолетовый цвет, то она будет просто счастлива иметь такую спальню. Только взгляните на этот изящный балдахин, сочетающий в себе простоту и элегантность. Разве он не прекрасен?

шикарный балдахин над кроватью

шикарный балдахин над кроватью в спальне Шелковый Дамаск

Стены этой большой комнаты украшают дамасские узоры, которые находят свое логическое продолжение в фактуре и расцветке полога кровати, создавая в спальне атмосферу великолепия и шика.

на фото: кровать с балдахином “Powell Princess Emily”

На этой прекрасной кровати с балдахином ваша девочка будет спать как настоящая принцесса и ей будут сниться сказочные сны!

цветочная кровать с балдахином для девочки

цветочная кровать с балдахином для девочки

Эта спальня буквально наполнена цветами, которые бурно и красочно украшают весь интерьер, включая элегантный балдахин и подушки!

на фото: балдахин из двухслойной ткани в комнате “Цикл Инверсии”

Для балдахина в этом интерьере использована инверсная двухслойная ткань, белая снаружи и имеющая зебровый узор изнутри, что придает всей спальне особое очарование и оригинальность.

на фото: спальня для девочки с балдахином в сине–зелено–черном цветовом решении

Эта спальня такая стильная! Она так здорово украшена разноцветной детской палитрой, которую приятно оттеняет строгое черно–белое убранство кровати с балдахином!

#2 часть: взрослые кровати с балдахинами

Ниже приводятся некоторые примеры их конструкций, которые непременно вдохновят вас на новые идеи и сподвигнут вас на изменение интерьера взрослой спальни с балдахином.

кровать с белым балдахином

кровать с балдахином в спальне

стильная спальня с балдахином

кровать с балдахином на чердаке

классическая спальня с кроватью-балдахином

итальянская кровать с балдахином

кровать с прозрачным балдахином

кровать с необычным балдахином

балдахин над современной кроватью

балдахин над кроватью на чердаке

взрослая спальня с балдахином у изголовья

простой балдахин над гостевой кроватью

#3 часть: пару кроватей с балдахином которые можно купить сейчас

Кровати с балдахином - примеры (2)Кровать keraton king с балдахином из Индонезии. Дерево тик. Длина 220 см, Ширина 193 см, Высота 212 см Кровати с балдахином - примеры (1)Кровать из тика с балдахином Perugia Queen. Длина 214 см, Ширина 170 см, Высота 200 см

Как подобрать кровать с балдахином под дизайн спальни

Как подобрать кровать с балдахином под дизайн спальни

В статье я расскажу об особенностях кровати с занавеской, какую роль балдахин играет и какие у него есть плюсы и минусы. Рассмотрю, какие виды навесов над кроватью бывают, и какими способами они закрепляются. Я разъясню, как выбрать ткань, для балдахина исходя из того, кому принадлежит спальное место и в каком стиле оформлена спальня. Расскажу, как изготовить балдахин собственными руками и как за ним ухаживать.

Особенности кровати с балдахином

Кровать с занавесом отличается от обычного ложа наличием тканевого навеса.

Тканевый полог над спальным местом имеет свои достоинства и недостатки.

К плюсам можно отнести такие моменты:

  • ложе скрывается от чужих глаз;
  • создается чувство спокойствия, безопасности;
  • защищает от не желательного освещения во время сна;
  • не пропускает назойливых насекомых;
  • оберегает от потоков холодного воздуха и сквозняков;
  • если полог изготовлен из плотной ткани, он приглушает окружающие звуки;
  • эффектная часть интерьера, придает комнате романтические нотки.
Вам будет интересно  Спальня на мансарде: 135 фото новинок дизайна, планировки и зонирование спальной комнаты

Имеются у кровати со шторами и недостатки:

  • шторка собирает на себе много пыли, поэтому его придется регулярно стирать либо чистить, а у аллергиков могут возникнуть проблемы со здоровьем;
  • место для сна с балдахином не подходит для маленьких спален, так как визуально снижает потолок и уменьшает помещение;
  • балдахин должен сочетаться с общим стилем, иначе комната будет казаться неопрятной и захламленной.

Виды и способы крепления занавески

Выбор полога для кровати зависит от размера помещения и кровати: детская люлька, простая односпальная кровать либо царское ложе для двоих. Если все нюансы подобраны правильно, то спальное место со шторами можно разместить даже в комнате со стандартными потолками.

Штора на раме

Это классический вид кроватной накидки. Рама может закрепляться на высоких стойках либо непосредственно на потолке. Карниз изготавливается из древесины или металла. У рамы размер больше чем у кровати и поэтому полог полностью скрывает спящего человека.

Крепление на раме

Крепление на раме

Кронштейн

Обычно такой крепеж располагают на потолочном перекрытии, а по краям спального места монтируются стойки. Материя закрепляется на кронштейне, а далее плавно спускается на стойки. Так же на кронштейн можно подвесить купол небольшого размера, а по нему пустить ткань.

Настенный кронштейн

Настенный кронштейн

Полог в виде короны или купола

Корпус такого навеса закрепляется на потолке, над центральной части кровати. Он может быть квадратным либо круглым. Ткань закрепляется на каркасе и свободными волнами струится вокруг спального места. Если планируется задрапировать ложе тканью, которая имеет немалый вес, необходимо, чтобы крепление было основательным, и корона должна иметь привлекательный вид.

Весьма распространены каркасные балдахины

Весьма распространены каркасные балдахины

Красивым и довольно бюджетным вариантом балдахина выступает ткань, закрепленная на дуге. Такая дуга крепится на верхнем участке стены, над изголовьем.

Колонны

Еще один универсальный способ крепления балдахина – колонны.

По углам устанавливаются невысокие стойки, которые напоминают колонны. Занавес накидывают сверху на эти стойки и расправляют его, оставляя при этом со всех сторон свободно свисающие края.

Балдахин, который крепится к четырем металлическим, пластиковым или деревянным колоннам

Балдахин, который крепится к четырем металлическим, пластиковым или деревянным колоннам

Как правильно выбрать ткань

Выбирая материю для навеса, нужно учитывать такие тонкости:

  • структура материи должна быть не слишком плотной;
  • лучше выбирать натуральные ткани светлых оттенков либо в цвет окружающей обстановки.

Для сооружения полога подходят материи:

  • батист;
  • хлопок;
  • шелк;
  • атлас;
  • вуаль.

Для того, чтобы задрапировать ложе взрослого человека, следует выбирать легкие ткани: вуаль, шелк, органзу, тюль. Для детской кроватки подойдут натуральные материалы: лен, хлопок, шелк. Если кровать будет располагаться в комнате девочки, потребуется более легкая и прозрачная ткань.

Легкая воздушная или аристократическая тяжелая ткань может вызвать разный эстетический эффект

Легкая, воздушная или аристократическая, тяжелая ткань может вызвать разный эстетический эффект

Стиль

Воспользуйтесь полезными советами при выборе подходящей ткани для балдахина:

  • для спальни в стиле хай-тек полог не приемлем;
  • для классического стиля необходимо создать навес из различных тяжелых тканей: жаккард, бархат, гобелен;
  • шелк и атлас следует выбирать для спален в стиле барокко;
  • если комната оформлена в восточном стиле, то ткань должна быть отделана кистями и бахромой.

Если хочется создать в комнате атмосферу чувственности и романтизма, нужно остановить свой выбор на нежно фиолетовых, золотых, розовых, алых оттенках.

Возраст

Для детских кроваток полог должен изготавливаться только из натуральных тканей, которые отлично пропускают воздух.

Вам будет интересно  Натяжные потолки в детской комнате: фото, виды, характеристики

Красивый розовый балдахин для детской кроватки

Красивый розовый балдахин для детской кроватки

Главное требование для крепления – высокая надежность.

Самыми подходящими цветами являются:

  • персиковый;
  • желтый;
  • сиреневый;
  • зеленый;
  • синий;
  • бежевый;
  • бирюзовый.

Ткань может быть яркой либо иметь яркий, броский рисунок, в этом случае необходимо внутреннюю часть полога задрапировать тканью спокойных, пастельных оттенков. Есть модели и для двухъярусной кровати.

Модели балдахинов для новорожденных

Модели балдахинов для новорожденных

Это поможет ребенку успокоиться после насыщенного дня и будет способствовать глубокому, умиротворяющему сну.

В подростковом возрасте парни уже не желают, чтобы их кровати занавешивали, а вот девушки любят такие детали. Для девичьей кровати занавес должен быть легким, воздушным. Можно устроить домик шатер из балдахина.

Балдахин в спальне девочки

Балдахин в спальне девочки

Для взрослых кроватей, односпальных или двуспальных, чаще всего изготавливают пологи из тяжелых тканей, так как они служат символом достатка и благородства. Кроме этого взрослые обычно хотят полного уединения.

Стилевые решения для спальни с балдахином

От того, в каком стиле оформлена спальня зависит, какую кровать с балдахином туда следует установить. Популярны кровати из магазинов “Икеа”.

Современный дизайн

Для спальни в современном стиле подойдет дизайн круглой кровати, обрамленная легким балдахином. Большой полог скроет пространство кровати от чужих глаз и сделает его более личным.

Вариант современного дизайна

Вариант современного дизайна

Итальянский стиль

Стиль Италии – это большая светлая кровать, декорированная светлым навесом. Для такого помещения следует подбирать бежевый и цвет слоновой кости. Превосходно будут смотреться оттенки серебра и золота.

Итальянские спальни приобретают все большую популярность

Итальянские спальни приобретают все большую популярность

Барокко

Для спальни в стиле барокко, лучше делать над местом для сна частичную драпировку.

Светлая спальня в стиле барокко с кроватью под балдахином

Светлая спальня в стиле барокко с кроватью под балдахином

Прованс

Оформить комнату в стиле прованс поможет белое ложе с пологом из светлой вуали.

Прованс не приемлет плотные и темные шторы, но прозрачный легкий балдахин не выбьется из общей тематики

Прованс не приемлет плотные и темные шторы, но прозрачный легкий балдахин не выбьется из общей тематики

Кантри

Для данного интерьера следует выбирать дерево с деревянным каркасом и пологом из кружева.

В стиле винтаж

В стиле винтаж

Как сшить балдахин собственными руками

Для этого сначала высчитывается периметр кровати, а затем прибавляют то количество ткани, которое будет свисать со всех сторон. Тому, кто задумывается о самостоятельном изготовлении занавеса для спального места из простых материалов подойдет такой способ.

Балдахин над детской кроваткой своими руками

Балдахин над детской кроваткой своими руками

Материалы и инструменты

  • готовые шторы подходящего размера;
  • внешний круг от пялец большого размера;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • иголки, нитки, булавки;
  • тесьма либо бахрома для украшения.

Процесс изготовления

  1. Пришиваем тесьму либо бахрому по бокам и низу штор.
  2. Вынимаем закреп из пялец.
  3. Надеваем шторы на пяльца.
  4. Вкручиваем назад крепление.
  5. Закрепляем пяльца в подходящем месте.

Как правильно ухаживать за балдахином

Принимая решение о создании балдахина над спальным местом, нужно понимать, что он требует регулярного ухода:

  1. Полог необходимо ежедневно встряхивать.
  2. Балдахин над ложем взрослых рекомендуется раз в неделю стирать, а для детской – 2 раза в неделю.

Если ткань воздушная, то она высыхает моментально и не требует глажки, а если ткань плотная, то следует иметь комплект на замену.

Часто стирайте данный аксессуар, ведь в противном случае ребенку придется дышать пылью

Часто стирайте данный аксессуар, ведь в противном случае ребенку придется дышать пылью

Из моей статьи вы узнали, какие бывают занавеси на ложе, из какого материала их можно изготовить и как это сделать. Включите свою выдумку и творчество и придумайте что-то неповторимое. Сладких и спокойных снов!

https://interiorno.ru/krovati-s-baldaxinom-primery-oformleniya-spalni/
https://bezkovrov.com/spalnja/baldahin-nad-krovatju.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *