Дизайн маленькой кухни, фото вариантов интерьера: Classic

 

Дизайн маленькой кухни

Современный человек проводит 18 лет жизни на кухне – такую статистику опубликовала английская газета Daily Mail. Согласитесь, столь важное в нашей жизни помещение должно быть светлым, чистым и просторным. Но как быть тем, чьи кухни маленького размера – скажем, жителям «хрущёвок»? Каким сделать дизайн небольшой кухни, чтобы хозяевам и гостям не приходилось то и дело задевать локтями мебель? Как задействовать с пользой каждый квадратный сантиметр? Сегодня мы приоткроем секреты удачного дизайна небольшой кухни.

Планировка по типу кухни

Маленькая узкая кухня

Как быть, если помещение не только тесноватое, но и узкое? В этом случае постарайтесь расположить кухонную мебель в одну линию и отдать предпочтение встроенной технике:

Маленькая узкая кухня

Второй вариант дизайна маленькой узкой кухни – гарнитур в форме буквы «Г»:

Маленькая узкая кухня

Используйте верхние ярусы для всевозможных навесных шкафчиков, стеллажей и полок. В середине, от пояса до уровня глаз, поместите самое нужное – чашки, тарелки, столовые приборы, разделочные доски, ножи. Таким образом, предметы первой необходимости будут под рукой. Нижние и верхние ярусы займите менее используемыми вещами. Пусть дизайн вашей маленькой кухни будет не только компактным, но и эргономичным.

Маленькая квадратная кухня

Для дизайна небольшой квадратной кухни тоже хорош Г-образный гарнитур. А если пространство позволяет – постройте кухонную мебель буквой «П». Этот вариант смотрится восхитительно:

Маленькая квадратная кухня

Благодаря такому решению всё, что необходимо для готовки, будет в шаговой доступности.

Маленькая кухня нестандартной формы

А как быть владельцам кухонь, имеющих срезанные углы, выступы, углубления? Будьте уверены: эти кажущиеся минусы тоже можно удачно обыграть. Скажем, в стенную нишу можно вписать духовку или маленький шкаф-купе. А если размер позволяет – то даже холодильник:

Маленькая кухня нестандартной формы

Стиль интерьера маленькой кухни

Теперь рассмотрим дизайн интерьера, уместный на маленькой площади. Прежде всего, к небольшим габаритам напрашивается стиль «минимализм». Ни одного лишнего предмета – всё функционально и продуманно. На такой кухне вы не боитесь нечаянно уронить какой-нибудь элемент декора – его просто нет:

Стиль интерьера маленькой кухни

Ещё один аскетичный вариант – стиль модерн. Но применять его на кухне стоит лишь в том случае, когда он присущ всему жилищу. Если в интерьере квартиры есть современные технические гаджеты, блестящие глянцевые поверхности, а шторам вы предпочитаете функциональные жалюзи, кухня модерн – это ваш вариант:

Стиль интерьера маленькой кухни

Если такой аскетизм вам не по душе, а холодному глянцу и металлу вы предпочитаете уютный текстиль – оборудуйте кухню в стиле «кантри» или «французская провинция». Но помните, что ваше пространство ограничено, и знайте меру. Ведь французский прованс в интерьере – это обилие всевозможных рюшечек, бантиков, бахромы. А кантри в итальянском стиле – это масса открытых полочек с крупами, специями, маслом. Старайтесь, чтобы всё это не захламляло свободное место, которого и без того мало. Пусть маленькая кухня в стиле прованс содержит три-четыре нотки данного направления. Этого будет достаточно:

Вам будет интересно  Кухня в стиле арт-деко (90 фото): дизайн интерьеров, красивые идеи для ремонта кухни - все для ремонта кухни

Стиль интерьера маленькой кухни

Есть и другое решение для любителей текстиля – скандинавская неоклассика. Для таких кухонь характерны светлые, максимально открытые окна (ведь скандинавы ценят каждый лучик солнца), сдержанная палитра, отделка и декор ручной работы. Маленькая кухня в скандинавском стиле носит довольно строгий «нордический» характер:

Стиль интерьера маленькой кухни

Ещё один вариант для скромного помещения – кухонный гарнитур в стиле хай-тек. Прямые линии, подчёркнутая чистота и аккуратность – вот что излучает маленькая кухня хай-тек:

Стиль интерьера маленькой кухни

Ну а хозяевам кухни, совмещённой с гостиной, стоит присмотреться к стилю лофт. Такая кухня-студия сочетает старое и новое, грубую отделку и изящный гарнитур, минимализм и домашний уют. Правил здесь почти нет: маленькая кухня в стиле лофт – это площадка для вашего творчества.

Стиль интерьера маленькой кухни

Какого цвета выбрать кухню?

Стены кухни – это драгоценный ресурс, а в тесном помещении он и вовсе на вес золота. Помните: цвет стен способен как зрительно расширять пространство, так и, наоборот, скрадывать его. К примеру, маленькая кухня в тёмных тонах (чёрный, синий, фиолетовый) кажется ещё меньше. А светлые тона (бежевый, светло-коричневый, жемчужно-серый) как бы раздвигают стены:

Какого цвета выбрать кухню?

Интересный вариант – молочно-белая кухня. Но учтите: такие гарнитуры – самые маркие. Ваша кухонная мебель потребует постоянного поддержания блеска и чистоты:

Какого цвета выбрать кухню?

Поклонникам кухонных гарнитуров «под дерево» лучше выбрать светлую цветовую гамму: берёза, бук, ольха. Так вы обустроите симпатичный интерьер в коричнево-бежевых тонах. Ну а если вас влекут к себе яркие цвета, остановитесь на самых лёгких оттенках: вместо зелёного – фисташковый, вместо красного – розовый, вместо жёлтого – золотистый.
Какую бы цветовую гамму вы ни выбрали, вашим верным помощником будет глянец. Блестящая отражающая поверхность – палочка-выручалочка для маленькой кухни.

Отделка маленькой кухни

Отделка потолка

Каким должен быть потолок на маленькой кухне? Прежде всего, максимально ровным и светлым – это визуально расширит помещение в 1,5 раза. Вам этого мало? Тогда закажите глянцевитый натяжной потолок с отражающим эффектом – этот приём зрительно увеличит кухню вдвое:

Отделка маленькой кухни

Ещё одно правило: потолок на маленькой кухне не оборудуется тяжёлыми, свисающими вниз люстрами. Лучший выбор – встроенные лампы либо светильники с плоскими плафонами.

Отделка стен

Те же правила действуют и в отделке стен на маленькой кухне – светлые тона плюс обилие глянцевитых поверхностей. Используйте отражающие панели, стёкла, витражи – всё это создаст эффект лёгкости и невесомости. А кухонный «фартук» можно сделать зеркальным:

Отделка маленькой кухни

Отделка пола

Откажитесь от пёстрых покрытий. Яркий пол создаёт эффект ряби в глазах и как бы сужает помещение. Лучше, если пол будет однотонным. От мелких полос, клетки, орнамента и прочей «геометрии» стоит отказаться. Если вам непременно нужно покрытие с рисунком, то пусть он будет крупным:

Отделка маленькой кухни

Шторы на окно

Ещё один важный вопрос – обрамление кухонного окна. По вечерам именно шторы, будучи задёрнутыми, играют первую скрипку в атмосфере кухни. Если вы хорошо потрудились над интерьером, собрав максимум пастельных поверхностей, можно позволить себе «десерт» – яркий акцент на окне. Скажем, шторы для маленькой кухни можно сделать красными, оранжевыми или лимонно-жёлтыми – доказано, что эти цвета улучшают пищеварение:

Отделка маленькой кухни

От слов к делу: составляем дизайн-проект

Как видите, перед тем, как обустроить маленькую кухню, нужно «семь раз отмерить». Это лишь общие советы, а ведь ещё существуют вкусы, образ жизни и привычки каждого члена семьи. Как найти общий знаменатель, чтобы всем было удобно на небольшой кухне – хозяйке, отцу семейства, детям, родителям, гостям?

Вам будет интересно  Кухня с гостиной в студии: 100 фото дизайна совмещенного помещения

Составить дизайн-проект кухни вам поможет дружная команда компании Классик. Небольшие кухни – наш «конёк». Мы сделали жизнь сотен семей удобнее, чему подтверждением – отзывы наших клиентов, рекомендующих нас друзьям и знакомым. Изучив помещение, мы расскажем, как обустроить маленькую кухню и разработаем бесплатный (!) дизайн-проект. Звоните +7 (812) 603-75-98 – мы превратим самое скромное помещение в комфортные апартаменты.

Современные кухни: функциональный дизайн для маленькой площади

Современные кухни: функциональный дизайн для маленькой площади

Тот, кто имеет небольшую по площади кухни и желает её эффектно оформить, может без проблем почерпнуть огромное количество имеющейся на эту тему информации из журналов, интернета и т.д. Однако, как и любой другой декор помещения, дизайн кухни маленькой площади имеет, как правило, свои основные тенденции.

Интерьер маленькой кухни в оранжевых тонах

Интерьер маленькой кухни в оранжевых тонах

По современным меркам кухня, имеющая общую площадь менее 8 м 2 , считается маленькой.

К тому же, помимо миниатюрных по площади равносторонних кухонь, встречаются кухни в городской квартире и нестандартной планировки, то есть проходные либо узкие, продолговатой формы.

Организация маленькой кухни в белых тонах

Организация маленькой кухни в белых тонах

Для того чтобы сделать дизайн кухни маленькой площади, функциональным и красивым, необходимо подобрать для него индивидуально соответствующую вкусам и возможностям бытовую технику и мебель, а живописные фото, представленные ниже, визуально помогут в какой-то мере оказать содействие владельцу помещения определиться с выбором при расплывчатом представлении желаемого.

Обустройство маленькой кухни современной бытовой техникой

Обустройство маленькой кухни современной бытовой техникой

Специфика кухонного помещения

Как и любая другая комната, современные кухни при планировании дизайна для маленькой площади требуют учитывать и основные стандартные моменты присущие конкретному помещению, то есть:

  • Выбор отделочного материала, должен быть ориентирован на устойчивость к повышенным температурам и влажности, к примеру, когда в помещении будет осуществляться готовка (жарка, варка и т.д.) пищи.

Планировка маленькой кухни в современном стиле

Планировка маленькой кухни в современном стиле

  • Покрытие пола, должно выдерживать высокие нагрузки и иметь защитный слой, от механических воздействий, то есть быть прочным.
  • Осуществить привязку плиты, мойки и холодильника по регламентируемым требованиям. Учесть их безопасность взаимодействия друг с другом с соблюдением определенного расстояния между ними.

Прочные полы в маленькой кухне

Прочные полы в маленькой кухне

Конечно же, функциональный дизайн для маленькой площади будет более удачным, если городская малогабаритная кухня будет обставлена современной встроенной и выполненной на заказ мебелью.

Фото ниже раскрывают все возможности разнообразных конструкций с выдвижными и складными элементами.

Городская малогабаритная кухня в бело-красных тонах

Городская малогабаритная кухня в бело-красных тонах

С целью экономии средств вдохновляйтесь нестандартными идеями, находите оптимальные решения для создания своей индивидуальной уютной и симпатичной маленькой по площади кухни, а также предусмотрите вариант исполнения практически всего ремонта и обстановки помещения своими руками.

Уютная маленькая кухня в квартире

Уютная маленькая кухня в квартире

Разработав самостоятельно дизайн кухни маленькой площади, не поленитесь впоследствии и поделитесь своими фото на форумах, сайтах в интернете, специализирующихся на подобных темах, так как возможно кому-то тоже чем-то поможет ваше воображение и мастерство исполнения необычного интерьера в существующих небольших кухнях городских квартир старой планировки.

Необычный интерьер городской маленькой кухни

Необычный интерьер городской маленькой кухни

Варианты и рекомендации дизайна маленькой кухни

При проведении капитального ремонта в городской малогабаритной кухне, помимо желаемого дизайна, не стоит забывать о таких нюансах и тонкостях, как утепление поверхностей помещения, перемещение, укрепление и возведение вспомогательных элементов.

Вам будет интересно  Дизайн кухни в частном доме: бюджетный вариант, фото

Использование белого цвета в дизайне маленькой кухни

Использование белого цвета в дизайне маленькой кухни

К примеру, беспроигрышным считается дизайн белой кухни маленькой площади.

Он всегда будет создавать эффект простора и суперстильного оформления помещения, на фото ниже можно увидеть несколько вариантов такого интерьера.

Другим вариантом обустройства маленькой кухни является использование всей высоты стены — с монтажом на ней дополнительных модульных ящиков для хранения кухонной утвари.

Современная мебель для маленькой кухни

Современная мебель для маленькой кухни

При этом настоятельно рекомендуется в верхних шкафчиках хранить редко используемые запасы продуктов и посуды, а в нижних – держать все самое необходимое.

Встроенные шкафы в интерьере маленькой кухни

Встроенные шкафы в интерьере маленькой кухни

Дизайн встроенных шкафов может отличаться как игрой тонов, так и собственно самого внешнего оформления.

Что касается цвета мебели, то её лучше подбирать в тон стен кухни, а в случае выбора более облегченного варианта для небольшого помещения – можно применить эффект свободного зрительного пространства при помощи стеклянных дверок модульных ящиков.

Интерьер маленькой кухни в черно-белых тонах

Интерьер маленькой кухни в черно-белых тонах

Однако при установке стекол на дверцы шкафов потребуется уделить особое внимание наполнению их содержимого, дабы не получить обратного эффекта – загроможденности пространства.

На фото ниже представлен дизайн кухни маленькой площади.

Интерьер маленькой кухни в бежевых оттенках

Интерьер маленькой кухни в бежевых оттенках

После расстановки основных массивных и функциональных элементов помещения с эффектом минимализма желательно для полного комплекта обставить её прочими элементарными предметами интерьера, к примеру: прозрачными обеденными стульями и столом со столешницей из стекла, а также барными табуретками на элегантных ножках.

Дизайн маленькой кухни в стиле минимализм

Дизайн маленькой кухни в стиле минимализм

Общие ключевые моменты дизайна маленькой кухни

Тем же, кто имеет современные кухни небольших габаритов и желает самостоятельно оформить дизайн для маленькой площади, полезно будет знать следующую информацию:

Дизайн маленькой кухни в стиле модерн

Дизайн маленькой кухни в стиле модерн

  • Зрительно создать простор в помещении поможет правильное освещение, то есть желательно равномерно и незаметно распределить источники света — как дневного (естественного), так и искусственного.

Совмещение кухни с гостиной

Совмещение кухни с гостиной

  • Увеличить кухню можно также за счет совмещения кухни с гостиной, путем монтажа арки между помещениями либо функциональной перегородки, состоящей из обеденного стола или барной стойки, со всеми предназначенными для данной конструкции элементами.
  • Следует подбирать мебель светлых оттенков и желательно со встроенной системой выдвижных ящиков, смонтированных от пола до потолка. Такие шкафы весьма выгодно спасут пространство и сделают кухню уютней и просторней.

Правильный выбор мебели для маленькой кухни

Правильный выбор мебели для маленькой кухни

  • Все коммуникации и бытовые приборы, необходимо смонтировать (установить) таким образом, чтобы они не мешали процессу эксплуатации помещения, но при этом были маневренными и доступными в случае экстренного ремонта при поломке.

Красочный дизайн маленькой кухни в квартире

Красочный дизайн маленькой кухни в квартире

Не бойтесь обсуждать все понравившиеся вам варианты со своими близкими и родными, ведь именно на кухне будут проходить совместные завтраки за барной стойкой с любимым человеком или приятные вечера в компании друзей за бокалом вина.

Уютная кухня подарит много маленьких счастливых моментов.

Использование барной стойки в интерьере маленькой кухни

Использование барной стойки в интерьере маленькой кухни

Главное — помните, что одним из основных врагов маленькой кухни является ее захламленность различными и порой ненужными предметами.

Простенький вариант оформления интерьера маленькой кухни

Простенький вариант оформления интерьера маленькой кухни

Выбирайте простые и функциональные решения, и ваша кухня станет предметом зависти ваших соседей! Удачи!

https://classic-mebel.com/blog/dizayn_malenkoy_kukhni/
https://comfortoria.ru/rooms/kitchen/sovremennye-kuxni-funkcionalnyj-dizajn-dlya-malenkoj-ploshhadi/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *